近鉄百貨店 【第(2)類医薬品】〈エスエス製薬〉イブクイック頭痛薬 40錠【セルフメディケーション税制対象】 4987300052716近鉄百貨店

ゲスト様

カタログの番号で検索する方法はこちら

【第(2)類医薬品】〈エスエス製薬〉イブクイック頭痛薬 40錠【セルフメディケーション税制対象】 4987300052716

9 進物包装不可

お届け方法

1,866円(税込)

1,696円(税抜)

▲:残り僅か

頭痛に速くよく効く。

イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、頭痛にしっかり効くように設計された製剤です。
イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。

※商品改廃等で、随時パッケージ変更などが行われますので、画像と実物のパッケージや入数等が異なる場合がありますのでご了承ください。
※実店舗と商品の価格が異なることがございますので、あらかじめご了承ください。

同梱グループ
コクミン
商品記号
40錠
取引品目コード
2212114110064
仕分け記号

■内容量:40錠
■効能効果:頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱
■配合成分(2錠中):
イブプロフェン150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
酸化マグネシウム100mg
添加物として、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。
■用法・容量:1回2錠を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください
■使用上の注意点:
1. 次の人は服用しないでください。
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3) 15才未満の小児。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4. 服用時は飲酒しないでください。
5. 長期連用しないでください。
■保管および取扱い上の注意:
1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
■使用期限:使用期限まで1年以上ある商品をお届いたします。
■指定第2類医薬品