近鉄百貨店 【第(2)類医薬品】〈シオノギヘルスケア〉パイロンPL顆粒 24包 4987904100332近鉄百貨店

9 進物包装不可

【第(2)類医薬品】〈シオノギヘルスケア〉パイロンPL顆粒 24包 4987904100332

のどの痛み、熱、鼻みずなどのかぜの諸症状に。
お届け方法:
▲:残り僅か
2,178円(税込)

1,980円(税抜)

お気に入りに登録
同梱グループ
コクミン
商品記号
24包
取引品目コード
2212114110064
仕分け記号
NO.
24179

商品説明

のどの痛み、熱、鼻みずなどのかぜの諸症状に。

※商品改廃等で、随時パッケージ変更などが行われますので、画像と実物のパッケージや入数等が異なる場合がありますのでご了承ください。
※実店舗と商品の価格が異なることがございますので、あらかじめご了承ください。

■内容量:24包
■効能効果:かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■配合成分:成分(3包中)
サリチルアミド…648mg
アセトアミノフェン…360mg
無水カフェイン…144mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩…32.4mg
添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。
■用法・容量:成人(15才以上)1回1包…1日3回(3包分)
※15才未満は服用させないこと
なるべく食後の30分以内に、水又はぬるま湯でおのみください。
■使用上の注意点:してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4. 服用前後は飲酒しないでください
5. 長期連用しないでください

■相談すること
1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1) 医師または歯科医師の治療を受けている人
(2) 妊婦または妊婦していると思われる人
(3) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4) 次の症状のある人
   高熱、排尿困難
(5) 次の診断を受けた人
   心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 皮膚に発疹・発赤、かゆみ
 吐き気・嘔吐、食欲不振
 めまい
 排尿困難
 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 @ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
 A皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
 B肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
 C腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
 D間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 Eぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
  口のかわき、眠気
4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
■保管および取扱い上の注意:
1. 直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します。)
4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
■使用期限:使用期限まで1年以上ある商品をお届いたします。
■区分:第(2)類医薬品