近鉄百貨店 【第(2)類医薬品】〈エスエス製薬〉イブクイック頭痛薬DX 40錠【セルフメディケーション税制対象】 4987300058824近鉄百貨店

9 進物包装不可

【第(2)類医薬品】〈エスエス製薬〉イブクイック頭痛薬DX 40錠【セルフメディケーション税制対象】 4987300058824

つらい頭痛に速攻、効く。
お届け方法:
▲:残り僅か
1,848円(税込)

1,680円(税抜)

お気に入りに登録
同梱グループ
コクミン
商品記号
40錠
取引品目コード
2212114110064
仕分け記号
NO.
24179

商品説明

鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。

※商品改廃等で、随時パッケージ変更などが行われますので、画像と実物のパッケージや入数等が異なる場合がありますのでご了承ください。
※実店舗と商品の価格が異なることがございますので、あらかじめご了承ください。

■内容量:40錠
■効能効果:
●頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
■配合成分(2錠中)
イブプロフェン 200mg
酸化マグネシウム 100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン
■用法・容量:次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
年齢:1回量
成人(15才以上):2錠
15才未満:×服用しないこと
■使用上の注意点(してはいけないこと):
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
■保管および取扱い上の注意:
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
■使用期限:使用期限まで1年以上ある商品をお届いたします。
■第(2)類医薬品